В Приморье завершился Отборочный этап Ночной Лиги. «Вольфрам» непобедим в «40+», «Вольфрам-А» - в «Лиге Надежды»

Олег Зеленин, Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Приморский край 17 марта 2020, 07:00

14 и 15 марта на ледовых аренах Артёма и Большого Камня прошли заключительные игры Отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги. Сильнейшие команды дивизиона «40+» Приморского края в своих заключительных матчах плей-офф определяли чемпиона Ночной Лиги Приморья, обладателей серебряных и бронзовых медалей, а команды дивизиона «Лига Надежды» проводили свой заключительный тур в главном хоккейном марафоне сезона.

14 марта «Любитель 40+»

Финал, 1-я игра, «Вольфрам» - «Тигры» (7:0)

15 марта «Лига Надежды», заключительный тур

«Гранит» - «Олимп» (13:2) (ФОТО)

«Штурм» - «Вольфрам-А» (5:1)  (ФОТО)

15 марта «Любитель 40+»

Матч за 3-е место, «Медведи» - «Спарта» (7:1) (ФОТО)

Финал, 2-я игра, «Вольфрам» - «Тигры» (5:0)  (ФОТО)

После окончания матчей состоялись официальные закрытия турниров и торжественные церемонии награждения победителей и призеров.

Молодежный дивизион Ночной Лиги Приморья, строго согласно календарю игр, проводил свой заключительный, 15 тур, в Большом Камне. Красочные афиши зазывали болельщиков и зрителей на трибуны «Ледового Дворца», хотя результаты игр финального тура уже никак не влияли на окончательное расположение команд в турнирной таблице. Все четыре команды собрались в боевых составах в Большом Камне, чтобы еще раз в заключительных матчах показать болельщикам и зрителям красивый хоккей.

Первыми на лед «Ледового дворца» города корабелов вышли хозяева - «Гранит» и владивостокский «Олимп». Большекаменский «Гранит», имея в своем составе местных воспитанников хоккейных секций «Гранит» и «Союз», уже во второй раз принимает участие в Приморской «Лиге Надежды» и во второй раз становится бронзовым призером молодежной Ночной Лиги Приморья.

Соперником «Гранита» в заключительном матче был владивостокский «Олимп», который впервые принимал участие в Лиге. Всего лишь два года назад родители начинающих юных хоккеистов решили организовать свою, «родительскую», команду и заявиться на взрослый турнир во Владивостокской Хоккейной Лиге. Купили защитную экипировку, пошили форму, пригласили тренера и встали на коньки! Конечно победы стали приходить не сразу, но упорство и безграничная любовь к хоккею, со временем стали приносить свои результаты…

Перед началом нынешнего сезона Ночной Лиги в Приморье команде «Олимп», молодой и «зеленой» по хоккейным меркам, в шутку предложили принять участие в «Лиге Надежды». И не просто номинально принять участие, а пройти весь турнир и противостоять по ходу Отборочного этапа чемпионскому «Вольфраму-А», грозе сочинского «Кубка Большого Шлема» - владивостокскому  «Штурму», ершистому и непредсказуемому большекаменскому «Граниту»!.. Команда всерьез приняла приглашение от регионального руководства Лиги - не раздумывая, и благодаря поддержке Владимира Ивановича Шепеты, одна из первых заявилась на турнир! Сам факт, что команда не побоялась столь престижного турнира, с честью прошла до конца весь этап отборочных игр, заслуживает большого уважения!

Матч «Гранита» и «Олимпа» проходил в теплой и дружеской атмосфере. Команды позволяли себе то, чего не позволили бы на серьезных матчах. Болельщики и зрители наслаждались обилием голов в матче, но конечно же симпатии зрителей были на стороне «Олимпа». Шайбы, заброшенные «Олимпом» в ворота хозяев, вызвали шквал аплодисментов и бурю положительных эмоций у болельщиков на трибунах! Команда «Олимп» - открытие сезона в приморской Лиге. Отличный пример для подражания юным хоккеистам в стойкости и преданности к хоккею!

Во второй игре заключительного тура сезона встречались непримиримые соперники «Штурм» и «Вольфрам-А». Команда из поселка Восток, как и подобает действующему чемпиону «Лиги Надежды», прошла весь турнир без поражений и в заключительной игре турнира имела только одну цель - побеждать! «Штурм» имел свой план на игру и готовился дать последний бой чемпиону. Огромное желание «хлопнуть дверью» и взять реванш за поражения по ходу турнира сыграли для команды свою роль. «Штурм» одержал сенсационную победу над чемпионом, позволив «Вольфраму-А» под занавес матча размочить счет в матче 1:5. «Штурм» занимает второе место в «Лиге Надежды» и с отличным настроением принимает в свой актив серебряные медали и кубок за второе место в турнире.

По окончанию матчей прошла торжественная церемония закрытия. Награды победителям и призерам «Лиги Надежды» вручали первые лица Большекаменского городского округа.

В дивизионе «40+», перед главным матчем воскресного дня, команды, не попавшие в финал, разыгрывали звание бронзового призера Ночной Лиги Приморья. В матче за бронзовые награды встречались владивостокские «Медведи» и «Спарта».

«Спартанцы» в прошлом сезоне уже имели шанс завоевать бронзу, но в матче за третье место не смогли переиграть большекаменский «Гранит». В нынешнем сезоне соперником «Спарты», как и два года назад, вновь стали «Медведи». Команды в круговой стадии уже дважды встречались между собой и дважды «Медведи» были сильнее «спартанцев» - 4:1 и 5:3. После поражения от «Тигров» в полуфинале «Медведи» были заряжены только на победу. Болельщики склонялись к мнению, что для «Медведей» не составит большого труда и в третий раз доказать свое превосходство над соперником, но «Спарта» не та команда, которая оглядывается на статистику личных встреч. Для «Спарты» взять реванш за поражение и завоевать «бронзу» было первостепенной задачей на заключительную и решающую игру уходящего сезона. Все ожидали супер-матча за третье место и матч обещал быть супер жарким и интригующим!

«Медведи» начали игру очень резво и создавали массу опасных моментов у ворот соперника. Открыть счет при таком изобилии голевых моментов «косолапые» смогли лишь на седьмой минуте игры. На десятой минуте «Медведи» записали на свой счет еще одну шайбу и решили на этом перевести дух. «Спарта», которая поначалу никак не могла собраться в единое целое, после двух пропущенных шайб вдруг преобразилась и заиграла уже в другой хоккей! В дебюте второго периода одна из острых атак «Спарты» завершается взятием ворот и разрыв в счете становится в одну шайбу - 1:2. После заброшенной шайбы инициатива полностью перешла к «спартанцам» и уже «Спарта», создавая один за другим острые моменты у ворот «Медведей», диктовала ход игры. «Медведи» держались из последних сил и с нетерпением ждали окончания второго периода матча, чтобы собраться с силами. На последней минуте периода спортивная удача неожиданно повернулась лицом к «Медведям» и «косолапым» удается забить гол в меньшинстве! По мнению «знатоков хоккея», именно третий гол в меньшинстве, в раздевалку, стал переломным и вернул силы «Медведям» в этом матче. В третьем периоде «Спарта» пыталась вернуть сценарий второго периода, но «Медведи» развернули игру под себя и четыре заброшенные шайбы в третьем отрезке игры окончательно закрыли вопрос о бронзовом призере турнира. Победа 7:1 и кубок за третье место достается «Медведям».

Главным событием заключительного дня соревнований стал финальный матч между непобедимым «Вольфрамом» и отчаянными «Тиграми».

«Вольфрам», как и подобает действующему чемпиону, уверенно провел стадию плей-офф и одержал все победы над своими соперниками. Мощная и слаженная команда в финальной серии не встретила от «Тигров» серьезного сопротивления. Видимо, очень много сил было отдано «Тиграми» в борьбе за выход в финал и команда просто не успела должным образом восстановиться и подготовиться к финальному противостоянию.

«Вольфрам» вновь выиграл финал Приморского края и уже в ранге победителя Отборочного этапа снова будет представлять Приморье на Финале IX Фестиваля в Сочи!

Отборочный турнир IX Всероссийского Фестиваля среди любительских команд Ночной Лиги Приморского края завершился. После окончания финальных игр уже на ледовой арене в Артеме состоялась торжественная церемония закрытия и награждение участников турнира  дивизиона «Любитель 40+». Почетные призы и награды вручали региональный представитель Ночной Лиги в Приморье Олег Зеленин и президент хоккейного клуба «Вольфрам» Владимир Шепета.

Подводим итоги дивизиона «40+»:

Кубок за 1-е место, памятный диплом и золотые медали Отборочного этапа Приморья завоевали хоккеисты «Вольфрама» из поселка Восток.

Кубок за 2-е место, памятный диплом и серебряные медали торжественно были вручены ветеранам команды «Тигры» из Владивостока.

Кубок за 3-е место, памятный диплом и бронзовые медали завоевали ветераны команды «Медведи» из Большого Камня.

Команда «Спарта», занявшая по итогам отборочного турнира четвертое место, была удостоена специальным призом регионального представителя Ночной Лиги Приморья - Кубком за участие в турнире, медалями и памятным дипломом.

Лучшими игроками турнира и лучшими игроками в составах своих команд по итогам выступления в отборочном турнире были признаны:

Лучший вратарь - «Приз Владислава Третьяка» - Александр Ершов («Тигры»);

Лучший защитник - «Приз Вячеслава Фетисова» - Дмитрий Катюхин («Тигры»);

Лучший нападающий - «Приз Сергея Макарова» - Дмитрий Баженов («Вольфрам»);

Лучший нападающий бомбардир - «Приз Александра Могильного» - Юрий Акименко («Кристалл»).

Подводим итоги дивизиона «Лига Надежды»:

Кубок за 1-е место, памятный диплом и золотые медали Отборочного этапа Приморья завоевали хоккеисты «Вольфрам-А» из поселка Восток.

Кубок за 2-е место, памятный диплом и серебряные медали торжественно были вручены команде «Штурм» из Владивостока.

Кубок за 3-е место, памятный диплом и бронзовые медали завоевали хоккеисты команды «Гранит» из Большого Камня.

Команда «Олимп», занявшая по итогам отборочного турнира четвертое место, была удостоена специальным призом регионального представителя Ночной Лиги Приморья - Кубком за участие в турнире, медалями и памятным дипломом.

Лучший вратарь - «Приз Владислава Третьяка» - Сергей Чамаев («Вольфрам-А»);

Лучший защитник - «Приз Вячеслава Фетисова» - Клюев Роман («Вольфрам-А»);

Лучший нападающий - «Приз Сергея Макарова» - Виктор Таранов («Штурм»);

Лучший бомбардир - «Приз Александра Могильного» - Александр Буранов («Вольфрам-А»).

Благодарностями и дополнительными призами от регионального представительства НХЛ по Приморскому краю были награждены: